Российский суд: ''сосновое'' молоко влетит израильтянам в копеечку

Источник: izrus.co.il
Вернуть правительству Красноярского края крупную сумму в валюте обязал израильскую компанию Arbel Processing and Packing Machines Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Как сообщает издание "МК", к такому решению российский судебный орган пришел после рассмотрения иска красноярского госпредприятия "Сосна", утверждающего, что израильтяне недопоставили ему оборудование для двух молокозаводов.

"В ходе заседаний ООО СПП "Сосна" удалось представить все необходимые доказательства нарушений израильской стороной, - говорится в пресс-релизе краевого правительства. - По решению суда компания Arbel должна выплатить предприятию "Сосна" 1 млн 528 тысяч евро, а также 34 тысячи долларов в качестве возмещения расходов по уплате арбитражного сбора".

Российский суд, судя по всему, не принял к сведению или признал безосновательными доводы самой израильской компании, утверждавшей, что ей перевели всего 1,97 млн евро из суммы в 4,9 млн евро, оговоренной в контракте 2009 года. В результате ею были поставлены только два комплекта оборудования для молокозаводов из четырех. Более того, как сообщал портал IzRus, Arbel потребовала неустойку за просрочку исполнения договора: для Ирбейского молокозавода - порядка 244 тысяч евро, для Балахтинского - 488 тысяч, для Максаковского и Заозерного заводов - по 73 тысячи евро.

Теоретически у израильтян остается право оспорить решение российского арбитражного органа. Тем не менее, "МК" отмечает, что в реальности его вердикты практически в ста процентах случаев остаются неизменными. Апелляцию можно подать только в арбитражный суд Москвы и далее по инстанциям - Московский областной суд и Высший арбитраж РФ, но издание ссылается на слова эксперта, утверждающего, что арбитражные решения, вынесенные МКАС при ТПП РФ, государственными судами России не могут быть пересмотрены по существу – в них лишь проверяется, не было ли процедурных нарушений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью