Российский рынок сливок в 2012 году вырос на 15%

Источник: marketing.rbc.ru
В 2010-2012 годы отечественный рынок сливок развивался динамично, а вектор его роста не менял своего направления.
За указанный период объем рынка вырос в 2 раза, увеличившись на 60,7 тыс. тонн. В 2012 году рынок в сравнении с предыдущим годом показал рост на 15%, его объем превысил 119,7 тыс. тонн. В текущем году преемственность тренда явно выражена, рост продолжается - отмечается в маркетинговом исследовании «Рынок сливок. Текущая ситуация и прогноз».

На рынке конкурирует продукция отечественных и зарубежных производителей. Доля импортных сливок на российском рынке превышает четверть его объема. Только за 2012 год в процессе вхождения и реального членства России в ВТО доля импортной продукции выросла на 1,3 п.п. На российские прилавки сливки и питьевое молоко поступают из Финляндии, Эстонии, Франции, Германии, Литвы, Польши, Дании и Бельгии. Более половины объема этой продукции в Россию поставляет Финляндия. Второе место с объемом более 5,1 тыс. т. занимает Эстония, третье место закрепилось за Францией, поставившей в 2012 году более 3,1 тыс. т. продукции.

Потребление сливок в России на душу населения растет. Особенно оно увеличилось в 2012 году, когда среднегодовой темп прироста превысил показатель 2011 года на 9.4 п.п. и составил около 15%. В 2013 году аналитики прогнозируют увеличение объема рынка сливок на 2,5%, а также потребления этой продукции населением страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью