Российский рынок для белорусского молока самый высокодоходный

Источник: sputnik.by
Беларусь не призывается к одному рынку и сейчас стоит стратегическая задача диверсификации поставок молочной продукции, заявил кандидат экономических наук Георгий Гриц.

По его словам, ситуация, которая развернулась вокруг поставок белорусского молока на российский рынок, является конфликтом субъектов хозяйствования.

"В данном случае, это "Союзмолоко" и оно, естественно, лоббирует свои интересы. Федеральное ведомство, что тоже нормально, эти интересы защищает", — пояснил экономический эксперт.

В данном случае интересы вступают в конфликт даже не с белорусской стороной, а с правилами Евразийской экономической комиссии. При существующем формате лоббирования получаются такие издержки.

Гриц считает, что если бы были приняты в ЕАЭС наднациональные правила, и была инстанция, решающая подобные споры, это было бы решено.

"Сейчас вопрос лежит еще глубже. Нет единых правил сертификации продуктов питания. Сейчас нет единого реестра ЕЭК для Евразийского экономического союза: в Беларуси один, в России другой, в Казахстане третий", — добавил экономист.

Необходимо провести унификацию этих требований, что и предусмотрено общей "дорожной картой", однако она ставит сроки реализации до 2020 года.

"Породили ветер, а получили бурю. Конфликты будут продолжаться", — сказал Гриц.

Согласно договоренностям, достигнутым между профильными ведомствами, Беларусь подключится к российской системе "Меркурий", которая позволяет отслеживать весь путь продукции от производителя до потребителя.

Благодаря данной системе можно отследить весь путь формирования добавленной стоимость от производителя сырья до переработчика и поставщика.

Гриц заметил, что и в Беларуси есть подобная система, но она не сопряжена с российской. Сроки интеграции обеих системы поставлены на весь 2018 год.

"Если решение вступит в силу, оно позволит снять почти все существующие проблемы", — считает эксперт.

Российская система "Меркурий" отслеживает не только все этапы, которые проходит продукция от поставщика до потребителя, но и также фиксирует все проверки качества товара.

В настоящее время на российском рынке молочных продуктов наблюдается устойчивый дефицит, который в основном покрывается за счет поставок белорусской продукции.

Национальная программа безопасности России и, в частности, блок по продовольственной безопасности, предусматривает выход к 2020 году на нулевое сальдо, чтобы от импорта молочной продукции перейти к экспорту.

"Это говорит о том, что президент Беларуси ставит перед производителями правильную стратегическую задачу: не замыкаться на российском рынке, а искать другие внешние рынки сбыта", — сказал Гриц.

Белорусские производители и сами заинтересованы в поставках своей продукции на разные рынки. Сейчас сложилась такая ситуация, при которой российский рынок является для белорусской продукции самым маржинальным.

"Это самый высокодоходный рынок", — пояснил экономический эксперт.

Именно этим объясняется интерес белорусских производителей к российскому рынку, несмотря на все возникающие проблемы с доступом к нему.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью