Российский робот Promobot стал сотрудником супермаркета Walmart в Чили

Источник: ria.ru
Российский робот Promobot компании-резидента фонда "Сколково" "Промобот" стал сотрудником супермаркета Lider Hiper, принадлежащего ритейлеру Walmart, в городе Сантьяго, столице Чили, он будет консультировать покупателей на испанском, португальском и английском языках, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Робот проанализировал и запомнил 120 тысяч торговых позиций: продуктов питания, детских товаров, бытовой химии, строительных материалов и других товаров​​​. Он может помочь покупателям узнать о наличии товаров и ценах на них, условиях акций и спецпредложениях. Специально для Walmart российские разработчики модернизировали датчики препятствий, установленные в роботе.

"Поток людей в супермаркете Walmart напоминает метро в час пик. Чтобы сделать передвижение робота максимально безопасным и автономным, наши инженеры создали уникальные датчики препятствий — они быстрее, точнее и надёжнее любых решений на рынке. Мы надеемся, что благодаря сотрудничеству с Walmart, сможем масштабировать эту разработку и для других роботов Promobot — в любой стране мира. Это большая удача - испытывать российские изобретения в самой известной в мире торговой сети", - прокомментировал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Компания "Промобот" основана в 2015 году в Перми. Она является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботы используются в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя людей-сотрудников. Роботы Promobot уже работают в Музее современной истории России, МФЦ, Сбербанке, аэропорте Балтимор-Вашингтон, Дубай Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью