Российский молочный экспорт за 9 месяцев 2021 года вырос на 17% - «Агроэкспорт»

Источник: The DairyNews
Российский молочный экспорт за 9 месяцев 2021 г. вырос на 17% и достиг 405 ТМТ в молочном эквиваленте (МЭ). Об этом говорится в обзоре «Мировой рынок: Молочная продукция», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.
Российский молочный экспорт за 9 месяцев 2021 года вырос на 17% - «Агроэкспорт»

Общий импорт молочных продуктов в России по итогам 9-ти месяцев в МЭ повторил объём 2020 г. (4,0 ММТ). За данный период рост показала только категория сыров (+12%). Наибольшее снижение дали сухие сывороточные продукты (-38%) и обработанное молоко (-34%), наименьшее – масло и молочные жиры (-3%).

За 9 месяцев года импорт сыров в Россию из Беларуси вырос на 15%, СЦМ – на 19%.

Импорт СОМ в России за 9 месяцев 2021 г. снизился на 7%.

Остатки СЦМ в России на конец октября несколько превышали значения 2019 – 2020 гг., но были кратно ниже остатков 2017 – 2018 гг., что также позволило белорусским экспортерам провести в октябре – ноябре значительное повышение ценовых предложений для России.

Ранее мы сообщали, что экспорт США за 9 месяцев года вырос по всем основным категориям молочных продуктов. Согласно оценкам FreshAgenda, в ноябре молочный рынок США находился в условиях вялого спроса, о чем свидетельствуют слабый сентябрьский экспорт и снижающийся внутренний спрос. В особенности подвержены «медвежьему» давлению рынки сухих продуктов и сыров.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью