Российский экспортный центр прогнозирует падение темпов международной торговли больше чем на 20%

Источник: The DairyNews
Российский экспортный центр прогнозирует падение темпов международной торговли больше чем на 20%. Тем не менее, по отдельным отраслям промышленности и АПК возможен рост. Об этом сообщил вице-президент АО «РЭЦ» Станислав Георгиевский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу организации.
Российский экспортный центр прогнозирует падение темпов международной торговли больше чем на 20%

«Мы достаточно оперативно мониторим экономическую ситуацию в мире: деловая активность значительно снизилась. Созданная в РЭЦ аналитическая платформа подтверждает тот факт, что сегодня в России большинство контрактов продолжает реализовываться в запланированных объемах и в целом в запланированные сроки. Критических проблем с логистическим обслуживанием на сегодняшний день не возникает», - отметил Станислав Георгиевский.

Согласно аналитическим данным АО «РЭЦ», международная торговля будет падать сильнее в секторах со сложными цепочками создания стоимости.  По данным АО «РЭЦ», падение темпов международной торговли в 2020 году превысит спад от последствий глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

«Шок от коронавируса уже почувствовали все: сложившиеся за много лет торговые цепочки проходят через серьезные испытания, поэтому решения, принятые сейчас, определят будущую динамику восстановления и перспективы глобального роста. И роль экспорта в этих процессах именно в России определяющая, поскольку у нашей страны появилась хорошая возможность выйти на новые рынки сбыта для своей продукции», - сказал Станислав Георгиевский.

В частности, в РЭЦ отмечают, что при пандемии коронавируса усилия большинства правительств направлены, прежде всего, на поддержку граждан и бизнеса в целом. Отдельных мер по поддержке экспортеров, как правило, правительства других стран не предлагают. Аналогичные РЭЦ институты поддержки экспорта (в Западной Европе и Северной Америке, других странах G-20) обеспечивают в первую очередь информационную поддержку бизнеса: они дают рекомендации экспортерам по эпидемиологической ситуации и существующим ограничениям в целевых странах. Практика внедрения оперативных финансовых мер поддержки зафиксирована лишь у немногих экспортных кредитных агентств.

РЭЦ для нивелирования негативного влияния коронавирусной инфекции на внешнюю торговлю создал оперативный штаб, который разработал и внес в правительство антикризисный пакет мер. РЭЦ обеспечивает мониторинг ключевых проблем экспортеров и постоянные консультации для оказания оперативной поддержки. Работает горячая линия: +7 (495) 725-6150. Обращения принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 мск. Кроме того, на сайте РЭЦ опубликованы антикризисные рекомендации, сформулированные на основе вопросов, которые поступают от экспортеров: https://www.exportcenter.ru/operativnyi-shtab-rec/. Действует электронная форма подачи обращений: Форма обращения: clck.ru/McxPR.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью