Российский экспортный центр фиксирует положительную динамику экспорта

Источник: The DairyNews
По данным Российского экспортного центра (РЭЦ) положительная динамика несырьевого неэнергетического экспорта к аналогичному периоду предыдущего года фиксируется тринадцатый месяц подряд. Так, за 11 месяцев 2017 года объемы несырьевых неэнергетических поставок достигли 116 млн долл, что на 20,8% больше, чем в прошлом году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу РЭЦ.
Основными факторами роста экспорта являются повышение мировых цен, рост поставок в физическом выражении и укрепление российского рубля. Безусловную положительную роль сыграла государственная система поддержки российского экспорта и совершенствование финансового и нефинансового инструментария, в том числе специальные программы по частичной компенсации затрат экспортеров на сертификацию, транспортировку, патентование, участие в выставочно-ярмарочной деятельности и другие.

По итогам 11 месяцев 2017 года несырьевой неэнергетический экспорт вырос по 9 из 10 товарных групп. Так, экспорт металлопродукции увеличился на 28,9%, достигнув 32 млрд долл США, экспорт продовольствия вырос на 22,6% (объем поставок составил 16,9 млрд долл), продукции машиностроения (+12,2%, объем – 25,9 млрд долл).

В структуре несырьевого неэнергетического экспорта выросла доля драгоценных металлов и камней – по данным за январь-ноябрь 2017 г. она составила 5,2% (в прошлом году этот показатель был 4%). Объем поставок данной товарной группы составил 6 млрд к 3,8 млрд в прошлом году, показав рост на 58,6%.

Стоит отметить, что поставки лесобумажных товаров, а также стекла, керамики и изделий из камня растут уже 16-й месяц подряд (к предыдущему году), металлопродукции – 13-й, химических товаров и продовольствия – 9-й.

Первую пятерку основных товаров несырьевого неэнергетического экспорта за 11 месяцев 2017 года составили стальные полуфабрикаты (5,4 млрд долл), пшеница (5 млрд долл), алюминий и его сплавы (4,8 млрд долл), пиломатериалы (3,6 млрд долл) и рафинированная медь (3,2 млрд долл).

При этом стоит отметить, что постепенно растет экспорт товаров высокой степени переработки – в январе-ноябре прошлого года их поставки достигли 40,3 млрд долларов, увеличившись на 10,7%. Среди основных товаров высокого передела – такая продукция, как легковые автомобили (1,2 млрд долл, +20,6%), пневматические шины (1,1 млрд долл), моющие и чистящие средства (488 млн долл, +102,3%), шоколадные изделия (479 млн долл, +12,2%), автозапчасти (469 млн долл, +47,8%), лазеры и спецоптика (440 млн долл, +84,8%), термическое оборудование (427 млн долл, +135%), расфасованные лекарства (400 млн долл, +9,7%).

Основные направления российского несырьевого неэнергетического экспорта традиционно остаются страны СНГ, Европа и АТР, существенное значение также имеют Америка, Ближний Восток и Африка. В тройку ведущих партнеров России традиционно входят Китай, Казахстан и Белоруссия. Лучшая динамика несырьевых поставок наблюдается также в Турцию, Египет, Финляндия и другие.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью