Российский экспорт в Хорватию вырос почти в 1,5 раза

Источник: The DairyNews
Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе 8-го заседания Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в г. Загреб 30 ноября. Глава минсельхоза является председателем российской части комиссии, хорватскую возглавляет министр экономики, малого и среднего предпринимательства Республики Дарко Хорват, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Участники заседания рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, туризма, науки и сельского хозяйства. В российскую делегацию, помимо руководства Минсельхоза, также вошли представители Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки, государственных корпораций, которые доложили о текущем статусе взаимодействия по обозначенным направлениям и перспективных возможностях развития отношений.

«Уровень политического доверия между руководством России и Хорватии является фундаментом для выстраивания многопланового взаимодействия в торгово-экономической и научно-технической сферах. За девять месяцев 2018 года объем взаимной торговли приблизился к 1 миллиарду долларов, что на 30% больше, чем в прошлом году. При этом экспорт российской продукции в Хорватию увеличился почти в 1,5 раза, до 844,4 млн долларов. Рассчитываем, что эта тенденция продолжится, и по итогам текущего года наш товарооборот продемонстрирует еще больший рост», - отметил Дмитрий Патрушев.

Ключевым направлением двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере остается энергетика. По итогам прошлого года на энергоносители пришлась большая часть объема российского экспорта в Хорватию. Как отметил министр, отечественные компании готовы к активной совместной работе по строительству и модернизации объектов энергетической инфраструктуры республики.

Также перспективными направлениями для развития взаимодействия Дмитрий Патрушев назвал сельхозмашиностроение и цифровизацию. Кроме того, Россия стремится активно развивать инвестиционное сотрудничество с Хорватией – сегодня в нашей стране успешно работают 24 предприятия с участием хорватского капитала. По словам министра, у иностранных компаний, организующих свое производство в нашей стране, открываются широкие возможности, прежде всего, связанные с выходом на емкий рынок государств ЕАЭС. При этом сегодня Россия предоставляет иностранным инвесторам целый ряд преференций, льготные налоговые режимы и оказывает содействие в доступе к инфраструктуре.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью