Российский эксперт по воспроизводству стада проведет занятия с томскими животноводами

Источник: The DairyNews
С 10 по 12 октября в Томской области пройдет практический семинар на тему «Эффективное воспроизводство», к участию в котором приглашаются операторы по искусственному осеменению скота, зоотехники и специалисты ветеринарных служб сельхозорганизаций, передает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
Организаторы семинара – Аграрный центр Томской области и Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса совместно с региональным Департаментом по социально-экономическому развитию села.

Практические занятия с томскими специалистами проведет доктор ветеринарных наук, ветеринарный врач, заведующий кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I, эксперт по воспроизводству стада Константин Лободин. Предлагаемый им курс обучения преимущественно состоит из практики – участники семинара в течение трех дней будут работать с животноводческим оборудованием, из них два дня – в условиях фермы.

В первый день обучения эксперт расскажет слушателям, как ценить эффективность воспроизводства стада, проведет тестирование для оценки имеющихся у них навыков, научит работать с оборудованием для УЗИ-диагностики патологий репродуктивной системы коров.

Второй и третий дни семинара пройдут на базе СПК (колхоз) «Нелюбино» Томского района – племенного завода по разведению молочного скота. В рамках курса по анатомии и физиологии воспроизводства КРС будут организованы практикумы по технике ректального и УЗ-исследования коров, выявления половой охоты, оценке готовности животных к осеменению. В заключение пройдут индивидуальные занятия с отработкой навыков по искусственному осеменению коров и тестирование, по результатам которого участники получат сертификаты о повышении квалификации.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью