Российский доильный робот ищет партнеров в сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
Инженеры под руководством Александра Цюка создали прототип доильного робота, который будет превосходить сегодняшние роботы технически и будет стоить десятикратно дешевле за счет применения новых технологий, которых не было на момент создания европейских роботов.

На сегодня в России молочное производство является дотационной отраслью из-за низкой рентабельности. При этом не хватает 6 млн. тонн молока в год. Одним из способов повышения рентабельности является применение доильных роботов. В России производства доильных роботов нет. Европейские достаточно дорогие и не окупаются, поэтому не оказывают системного влияния на отрасль, не смотря на то, что на них тратятся миллиарды рублей государственных дотаций и средств молочного бизнеса.

Инженеры под руководством Александра Цюка построили прототип доильного робота, который будет превосходить сегодняшние роботы технически и будет стоить десятикратно дешевле за счет применения новых технологий, которых не было на момент создания европейских роботов.

Главной проблемой проекта на сегодня является отсутствие партнера от молочного бизнеса.

"Мы обращались с этим в Министерство сельского хозяйства. Официальный ответ представляет собой формальную отписку с отсутствием содержательной части. Считаем, что эта ситуация является следствием лени и низкой компетенции отдельных чиновников, не способных понять ни суть нестандартной ситуации, ни причин, по которым их содержат налогоплательщики. Мы исходим из того, что проект должен быть востребован в России, поэтому не планируем увозить разработку ни в уже проявившие интерес Казахстан или Голландию, ни в Белоруссию, являющуюся прямым конкурентом наших молочников на нашем же рынке", - сказал Александр Цюк.

Сейчас проект ищет партнера от сельского хозяйства для реализации первой экспериментальной робофермы. Как подчеркнул инженер, что речь идет не о НИОКРе с непредсказуемым результатом.

"Мы планируем взять на себя юридические обязательства по достижению конкретных технико-экономических показателей в заданный срок. Конкретные условия сотрудничества будут определены исходя из ситуации и потребностей партнера", - сказал руководитель проекта.


Контакт для связи:
a.tsyuk@gmail.com
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью