Российский АПК неконкурентоспособен с европейским в плане господдержки – Мальцев

Источник: The DairyNews
Российский АПК неконкурентоспособен с европейским в плане господдержки. Об этом в ходе очередного выпуска передачи «Молочные скептики» заявил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, пишет The DairyNews.

- Среди наших конкурентов - Европа, Америка. Мы бьемся с ними за внутренний рынок, они давят импортом молочной продукции. Мы бьемся с ними в плане экспорта масложировой продукции. Это конкуренты, которые сегодня имеют определенный экономический потенциал, огромные объемы субсидий, - сказал Мальцев. - Мы долго, в том числе и на площадке Союзмолока, обсуждали тему конкурентоспособности и эффективности, но с точки зрения издержек и операционной себестоимости мы давно уже на высоком уровне. Мы неконкурентоспособны на уровне объемов господдержки. Они несопоставимы с объемами, которые получает Европа, и нам на полке приходится конкурировать с их продукцией, наполовину состоящей из дотаций. Здесь надо искать механизмы компенсации этого диспаритета объемов господдержки.

Новый выпуск программы «Молочные скептики» доступен на youtube-канале The DairyNews по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCcAwqubRevAyC_TKcirl55g
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью