Российский АПК будет получать до 2020 года по 40 млрд. руб. допподдержки ежегодно

Источник: 1prime.ru
Власти РФ будут выделять на развитие отечественного сельского хозяйства до 2020 года как минимум по 40 миллиардов рублей в год дополнительной поддержки, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.
Российский АПК будет получать до 2020 года по 40 млрд. руб. допподдержки ежегодно
Он напомнил, что на реализацию предыдущей госпрограммы развития АПК на 2008-2012 годы из федерального бюджета было выделено 487 миллиардов рублей, а на новую госпрограмму, рассчитанную на 2013-2020 годы, будет направлено 1,51 триллиона рублей.

"Это было сказано в прошлом году, в июле, когда принимали (госпрограмму - ред.). Но мы уже добавили туда 42 миллиарда рублей из федерального бюджета, - сказал министр в интервью "Газете.Ru". - Раз мы добавили в этом году 42 миллиарда рублей, порядка 40 миллиардов рублей как минимум мы будем добавлять на последующие восемь лет, с 2013 по 2020 год".

Таким образом, отрасль за восемь лет получит дополнительные 320 миллиарда рублей. Министр отметил, что такая договоренность уже достигнута с руководством страны. Получается, что в предстоящие годы из федерального бюджета на поддержку АПК будет выделяться минимум по 200 миллиардов рублей в год вместо 97 миллиардов в год за прошлые пять лет, подсчитал Федоров.

"Но это минимальная сумма, потому что туда еще надо добавлять ресурсы региональных бюджетов. За сельское хозяйство, за то, как обстоят дела в российской глубинке, не может отвечать только Москва", - отметил Федоров. По его словам, регионы должны добавлять к федеральным ресурсам еще 50% средств. "Если мы, грубо говоря, 2 триллиона дадим до 2020 года из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства, они должны добавить примерно 1 триллион рублей", - пояснил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью