Российский агропром продолжает демонстрировать уверенные темпы роста, расширять свой экспортный потенциал – Медведев

Источник: The DairyNews
Российский агропром продолжает демонстрировать уверенные темпы роста, расширять свой экспортный потенциал. Об этом на своей странице в Фейсбуке заявил заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, пишет The DairyNews.
Российский агропром продолжает демонстрировать уверенные темпы роста, расширять свой экспортный потенциал – Медведев

- С коллегами из Минсельхоза, Минфина, МВД России и других заинтересованных ведомств обсудили, как реализуются положения Доктрины продовольственной безопасности. Президент утвердил этот документ в начале года, он содержит целый ряд обновлённых параметров и имеет большое значение для обеспечения продовольственной независимости страны, - написал он.

Также Дмитрий Медведев обозначил ряд проблем, которые создают трудности при реализации доктрины.

- Во-первых, недостаточно развита система научных исследований в отрасли, складывается сложная ситуация с зависимостью от импортных семян. Необходимо централизовать работы по селекции отечественных семян – от научной разработки до внедрения их в производство, - отметил он. - Во-вторых, есть проблемы с развитием молочного животноводства. Важно повышать генетический потенциал животных, от которых зависит производство молока. В том числе требуется создание государственной информационной системы для анализа работы организаций, формирующих базу генетических ресурсов.

Третья проблема, по мнению Медведева, - это трудности с вовлечением в оборот сельскохозяйственных земель. Необходимо повысить эффективность инвентаризации неиспользуемых территорий, модернизировать мелиоративный комплекс страны, а также разработать отдельную государственную программу, нацеленную на решение этих проблем.

- Вызывает обеспокоенность нелегальный оборот продукции АПК, особенно на открытых границах с Казахстаном и Белоруссией. Обратил внимание коллег на важность создания государственной информационной системы, которая позволит отслеживать движение зерна по всей производственной цепочке, включая его вывоз за пределы страны. Возможно, потребуется принять и более оперативные меры по линии отдельных министерств и ведомств, - добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью