Российские журналисты изучат состояние сельского хозяйства в Карелии и его влияние на климат по международному проекту

Источник: rk.karelia.ru
В Карелии 23 августа стартовал пресс-тур журналистов Баренц-региона, посвященный теме «Продовольствие и климат». Журналисты из Мурманска, Апатитов, Архангельска и Карелии в течение нескольких дней посетят продовольственные предприятия республики, фермы и одно из личных подсобных хозяйств, чтобы выяснить, как развивается сельское хозяйство в регионе и как это влияет на климат и экологию.

Начался пресс-тур с разговора с исполнительным директором Олонецкого молочного комбината Сергеем Басовым, который рассказал, что предприятие работает с учетом современных экологосберегающих тенденций и ответственно относится к проблеме выбросов в атмосферу.

— Упаковки у нас биоразлагаемые. И мы намеренно отказываемся от пластиковых крышечек на картонных коробках, чтобы они тысячами не валялись потом под ногами, — сказал Сергей Басов.

В первый день журналисты также побывали на одной из карельских дач и увидели пример того, что отношение к подсобным хозяйствам в нашей стране в последнее время меняется. Игорь и Людмила Суховы получили дом в местечке Чогозеро в наследство от родителей. В 90-е годы на шести сотках земли выращивали в основном картошку, чтобы кормить семью. Трудные времена прошли — теперь на участке растут ягодные кусты, яблони, зелень и цветы.

— Дети приезжают отдыхать, жарить шашлыки и ходить в баню, — рассказала хозяйка дачи.

Пресс-тур по республике продолжится до четверга. С представителями власти журналисты обсудят вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности. Сегодня запланирована встреча с министром сельского хозяйства РК Владимиром Лабиновым и депутатом Законодательного собрания Карелии, председателем комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике Леонидом Лиминчуком.

Кроме того, участники увидят строительство рыбоперерабатывающих заводов в Кондопоге и обсудят с председателем Союза рыбопромышленников Карелии Ильей Раковским перспективы отрасли, а также познакомятся с карельским форелеводом Николаем Федоренко.

В плане пресс-тура — фермерское хозяйство семьи Сосункевич, один из магазинов сети «Фермерская лавка» и компания по производству натуральной косметики «Тихое озеро». И, конечно, знакомство с национальной карельской кухней. В воскресенье журналисты уже продегустировали фирменные блюда от шеф-повара ресторана «Карелия» Ильи Вишневого.

Организаторы — международная ассоциация журналистов «Баренц-пресс» — изначально планировали, что в Карелию приедут и шведские коллеги, но вмешался коронавирус.

Тем не менее российские журналисты будут связываться со шведами в режиме онлайн, поскольку проект Robota 2020 «Продовольствие и климат» предполагает исследование продовольственных вопросов и их влияния на климат не только в Карелии, но и в северной Европе. Шведские участники работают в своей стране по похожей программе.

Итогом проекта станет книга на русском и шведском языках, которую представители СМИ Баренц-региона напишут вместе по итогам пресс-туров в Швеции, Финляндии и России.

Напомним, в 2019 году Россия подписала Парижское соглашение по климату, взяв на себя обязательства ежегодно сокращать количество выбросов углекислого газа в атмосферу. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), на долю сельского хозяйства и лесозаготовок приходится 23% от всех выбросов углекислого газа, по данным журнала Science — до 30%. В России с 2014 года — после принятия курса на импортозамещение — идет активное наращивание объемов производства сельхозпродукции. Соответственно, проблема выбросов становится для нашей страны более актуальной.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью