Российские ретейлеры не ожидают перебоев с поставками молока

Источник: rbc.ru
Крупнейшие в России ретейлеры не ждут трудностей с поставками молока после решения Россельхознадзора ограничить отгрузку сырого молока в 25 регионов страны, сообщили РБК представители розничных компаний.

Директор по внешним коммуникациям Auchan (сети «Ашан» и «Атак») Мария Курносова сообщила РБК, что никаких проблем с ассортиментом не ожидается. Аналогичный комментарий РБК дали и в ГК «Дикси» («Дикси», «Виктория»). В пресс-службе «Метро Кэш энд Керри» (Metro, Real) подчеркнули, что сделают «все возможное для обеспечения товарного запаса и ассортимента».

Вопрос изменения цен в компаниях Auchan, «Дикси», «Метро Кэш энд Керри» и X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») комментировать отказались, сославшись на то, что ответы могут нарушить антимонопольное законодательство.

Представитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отвечая на вопрос РБК о возможном повышении цен на молоко в розничной продаже, сказал, что в ФАС пообещали «изучить текущую ситуацию и принять меры антимонопольного реагирования». Собеседник РБК разъяснил, что, согласно законодательству, регулирование на рынке будет проводиться через «выдачу предостережений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства».

Ранее о возможном росте цен на молоко, а также о вероятных сложностях с его поставками в магазины заявили в Национальном союзе производителей молока. При этом в Минсельхозе исключили возможность роста цен из-за ограничения поставок молока. Об этом ТАСС заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик.

Россельхознадзор решением от 20 января 2017 года ввел ограничения в 25 субъектах федерации на отгрузку сырого молока в другие регионы. Молоко из них можно вывозить только после прохождения пастеризации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью