Российские производители сформировали запасы мороженого накануне маркировки – Минпромторг

Источник: The DairyNews
Российские производители мороженого сформировали запасы, которые могут отгружать в магазины, в свою очередь после введения обязательной маркировки оборот мороженого будет возможен до истечения срока годности, говорится в сообщении Минпромторга РФ.
Российские производители сформировали запасы мороженого накануне маркировки – Минпромторг

"В части опасений по поводу возможного возникновения дефицита мороженого сообщаем, что данный продукт имеет длительный срок хранения, и производители уже сформировали запасы, которые могут сейчас отгружать в торговые точки​​​. Напомним, что оборот немаркированной молочной продукции после вступления в силу требований разрешается до истечения ее срока годности", - сообщает министерство.

Эксперимент по маркировке молочной продукции прошел в России с 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года, а с 20 января в стране стартовала добровольная маркировка молочных продуктов. Обязательная маркировка сыра и мороженого начнется 1 июня 2021 года, молочной продукции со сроком хранения более 40 суток - 1 сентября, а продуктов со сроком хранения до 40 дней включительно - 1 декабря текущего года. Минпромторг указывает, что участники оборота молочной продукции имели возможность начать тестирование механизмов маркировки со старта эксперимента в июле 2019 года и заблаговременно подготовиться к введению требований.

"На текущий момент по сведениям оператора информационной системы маркировки ООО "Оператор-ЦРПТ" большинство компаний уже готовы к первому этапу маркировки", - добавляется в сообщении.

Так, на их мощностях были проведены пусконаладочные работы, тестовые партии маркированной продукции в рамках эксперимента прошли все этапы товаропроводящей цепи и были реализованы конечным потребителям. Однако, продолжает ведомство, некоторые компании сообщают о неготовности к вступлению в силу требований об обязательной маркировке до 1 июня.

"В целях обеспечения безусловной готовности Минпромторг России, Минсельхоз России и ООО "Оператор-ЦРПТ" проводят с такими предприятиями работу в индивидуальном порядке", - указывает министерство.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью