Российские производители оборудования для молочных предприятий могут полностью заменить зарубежных

Источник: The DairyNews
Производитель молочной продукции из ПФО, пожелавший остаться неназванным, в комментарии The DairyNews высказал мнение о том, что в будущем российские производители оборудования для молочных предприятий могут полностью заменить своих зарубежных конкурентов.
Российские производители оборудования для молочных предприятий могут полностью заменить зарубежных

По словам источника российские производители оборудования для молочных предприятий заметно улучшают свои качественные показатели, надежность, внешний вид и эргономику.

«В ближайшем будущем отечественный производитель может улучшить свое оборудование настолько, что у российских производителей молочной продукции отпадет потребность в поставках импортного оборудования. Такая тенденция уже видна: группа поставщиков российского оборудования, с которыми мы имеем давние партнерские отношения, – это два-три предприятия, и от заказа к заказу видно, что они улучшают как качественные показатели и надежность, так и свою эргономику и внешний вид, приближающийся к импортным аналогам. Следовательно, российские производители оборудования могут полностью заменить зарубежных», – рассказал источник The DairyNews.

Он также отметил, что по мере необходимости его предприятие обращается за поставками оборудования к отечественному производителю: из всего оборудования, задействованного компанией, около 75% технологического и 100% емкостного оборудования являются продукцией отечественного производства. Из импортного оборудования на предприятии задействовано оборудование для сепарирования, гомогенизации, а  также фасовочное оборудование. Представитель компании-производителя в комментарии The DairyNews отметил, что за счет использования молочным предприятием оборудования от отечественного производителя, падение рубля по отношению к курсу евро и доллара не так сильно сказывается на производственных показателях компании.

Ранее The DairyNews сообщили о том, что Dairy Index DIA на 19 октября 2020 года составил 28,25 руб/кг. В сравнении с октябрем 2019 года данный показатель увеличился на 1,5%. Причиной данного увеличения послужило повышение цены импорта, вызванное ростом цен на биржевые молочные продукты и повышением доли импорта в расчете Dairy Index DIA. Цены на сырое молоко в российских регионах продолжили расти. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью