Российские производители не планируют поднимать цену на соль

Источник: tass.ru
Российские производители соли не планируют повышать стоимость продукции, несмотря на возросшие расходы на ее производство. Об этом сообщил журналистам директор ООО "Руссоль-Северозапад" Александр Коломеер.

"Ввиду девальвации рубля расходы производителей на оборудование и упаковочные материалы, которые приобретаются в валюте, выросли. Эти факторы приведут к некоторому росту себестоимости производства соли, однако, даже несмотря на них, российские производители сдерживают рост и не повышают отгрузочные цены за счет собственной рентабельности", - сказал он.

Так, средняя отпускная цена за 1 тонну пищевой соли на заводе составляет 3,5 тыс. рублей и до сих пор является самой низкой на пищевую соль в мире, отметил он. По мнению Коломеера, прогнозы некоторых аналитиков о том, что российские солевики могут поднять цены на соль в связи с ростом спроса, ошибочны и не имеют под собой никаких оснований. Он пояснил, что издержки предприятий при выпуске соли в связи с текущим повышенным спросом никак не увеличились. Более того, чем выше объем производства, тем ниже себестоимость каждой производимой единицы продукции.

"Необоснованно повышать цену в условиях низкой покупательской способности и нерастущих доходов населения российские предприятия не будут, ведь это может привести к снижению продаж и отрицательным финансовым результатам", - добавил он.

22 апреля заместитель председателя правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов сообщил о том, что производители соли отмечают увеличение заказов после публикации рекомендаций Минздрава о промывке слизистых оболочек носа соляным раствором для профилактики заражения коронавирусом нового типа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью