Российские пошлины особенно не скажутся на экспорте литовских молочных продуктов

Источник: www.obzor.lt
Повышенные с апреля таможенные пошлины России, Белоруссии и Казахстана не окажут особого влияния на экспорт литовских продуктов питания и молочных продуктов, говорят промышленники. Промышленники отмечают, что оживает и реэкспорт автомобилей в восточные страны.
"Российские потребители - очень лояльные потребители наших молочных продуктов, несмотря на то, что они немного дороже", - сказал на пресс-конференции в среду аналитик Литовской конфедерации промышленников Александр Изгородин. 

С апреля страны - члены Таможенного союза, в том числе и Россия, повысили с 15% до 20% таможенную пошлину на сыры, на творог и сливочное масло - с 15% до 18,3%. По его словам, в соответствии с обязательствами России перед ВТО, с 2014 года пошлины на молочные продукты должны быть снижены до 16,7%, в 2015 году - до прежних 15%. 

Он отметил, что оживает и реэкспорт автомобилей в Россию. По словам Изгородина, похоже, что в государствах Таможенного союза, особенно в Казахстане и Белоруссии, закончились запасы автомобилей, накопленные перед повышением таможенных пошлин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью