Российские миротворцы обеспечивают безопасность на сельхозработах в Карабахе

Источник: tass.ru
Российские миротворцы начали обеспечивать безопасность местных жителей при проведении сельскохозяйственных работ в Мартунинском районе Нагорного Карабаха. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"С сегодняшнего дня и в течение последующей недели обеспечиваем безопасность при проведении сельскохозяйственных работ", - привели в Минобороны слова представителя Центра гуманитарного реагирования Александра Васильева.

В ведомстве отметили, что в Центр гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента ежедневно поступают заявки на обеспечение безопасности от жителей населенных пунктов, находящихся вблизи линии разграничения сторон. Жители села Чартар Мартунинского района обратились с просьбой обеспечить безопасность при проведении работ на сельскохозяйственных полях.

"Также местные жители создают минерализованные полосы с целью предотвращения пала травы, защиты полей и населенных пунктов от пожаров", - отметили в Минобороны.

Миротворцы ведут работы по очистке местности от взрывоопасных предметов.

"С 23 ноября 2020 года инженерно-саперными подразделениями гуманитарного разминирования в Нагорном Карабахе от неразорвавшихся боеприпасов очищены 2 123 гектара территории и более 650 километров дорог, обнаружено и обезврежено 25 613 взрывоопасных предметов", - сообщили в министерстве.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября 2020 года было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения военных действий. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью