Российские эксперты проинспектируют молдавских фермеров, желающих возобновить экспорт в РФ

Источник: tass.ru
Группа экспертов Россельхознадзора проведет проверки на предприятиях молдавских производителей сельхозпродукции, которые желают возобновить экспорт в РФ. Об этом сообщил в понедельник молдавский веб-портал «Noi.md» со ссылкой на советника президента Молдавии по агропромышленному сектору Иона Пержу.

«По просьбе президента Республики Молдова [Игоря Додона] в период с 12 по 24 августа со стороны Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору будут делегированы 11 фитосанитарных инспекторов. Основная цель визита заключается в проверке возможностей производства и экспорта отечественных производителей фруктов и овощей, которые намереваются экспортировать их на российский рынок», — цитирует портал советника.

Ограничения на поставки молдавской продукции в РФ были введен после того, как в 2014 году республика подписала соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. В Москве эти действия объяснили опасностью реэкспорта европейских товаров. Однако с 2016 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки, которые ведутся под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью