Российская экономика в сентябре ускорила рост до 1,1% по сравнению с нулем в августе

Источник: tass.ru
Существенный вклад в улучшение показателей внесли сельское хозяйство и промышленность.

Экономика России в сентябре вернулась к росту благодаря гособоронзаказу, "Силе Сибири" и импортозамещению в пищевой промышленности на фоне продовольственного эмбарго. К концу года можно выйти на 0,5% роста или выше, рассчитывают в Минэкономразвития.

Российская экономика в сентябре 2014 года ускорила рост до 1,1% по сравнению с нулем в августе. "В годовом исчислении рост ВВП в августе составлял 0%, а в сентябре он составил 1,1%", - сообщил глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов.

С очищенной сезонностью сентябрьский рост ВВП составил 0,4% против падения на 0,4% в августе.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев добавил, что за третий квартал ВВП вырос на 0,7%, а за девять месяцев рост составил 0,8% С очисткой от сезонности квартальный рост ВВП был на нуле , как и во втором квартале.

За счет чего растет ВВП

Существенный вклад в рост ВВП в сентябре внесли сельское хозяйство и промышленность, объяснил Засов, заметив "признаки импортозамещения и рост производства в пищевой промышленности, особенно по мясомолочной продукции, по сырам". Кроме того, увеличилось производство транспортных средств на фоне замедления падения рынка автомобилей, добавил он.

Импортозамещение повлияло на темпы роста экономики, согласен главный экономист "Ренессанс капитала" по России и СНГ Олег Кузьминов: "Особенно это заметно в пищевой промышленности. Также выросли производство попутного газа и труб в преддверии сделки с Китаем по поставкам газа и строительству "Силы Сибири".

За ростом производства автомобилей могут скрываться заказы оборонной промышленности, подозревает Кузьминов.

Главный экономист по России и Казахстану ING Дмитрий Полевой отмечает улучшение динамики рынка услуг при относительно стабильных темпах падения инвестиций. "На этом фоне продолжилось сокращение импорта, что дало прирост по чистому экспорту", - заключил он.

Ведев считает, что сентябрьские показатели дают шанс достичь по итогам 2014 года роста ВВП на 0,5%, а "при оптимистичном стечении обстоятельств /рост/ может быть даже выше".

"Итоги третьего квартала достаточно неплохие, - говорит он. - Рост ВВП в третьем квартале составил 0,7%, по итогам трех кварталов 0,8% И с учетом того, что была высокая база в 4-м квартале 2013 года, нам кажется, что прогнозируемый рост в 0,5% является достижимой целью".

Среди негативных тенденций он отметил снижение темпов роста доходов населения, сокращение инвестиций и девальвацию рубля.

Опрошенные ТАСС аналитики согласны с прогнозами Минэкономразвития. "Цифра по динамике ВВП может оказаться положительной в конце года, но вопрос - насколько стагнация или слабый рост спроса перейдет в негативную сторону", - предупреждает Полевой.

Кузьминов также соглашается с оценкой Минэкономразвития. По его словам, основным риском для российской экономики в 4 квартале останутся низкие цены на нефть. "Если бы цены на нефть не упали, мы могли бы выйти на 0,5-1% к концу года", - добавляет он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью