Россиянин пытался незаконно привезти в Беларусь 800 кг молочной продукции

Источник: The DairyNews
800 кг молочки намеревались ввезти из России в Беларусь без необходимых сопроводительных документов, в том числе и подтверждающих безопасность для потребления. Об этом сообщили в пресс-службе в Государственном таможенном комитете республики.

Гомельскими таможенниками при досмотре грузового автомобиля, за рулём которого был гражданин России, было обнаружено 800 кг молочной продукции. Мужчина намеревался поставить творог, сметану и сливочное масло, изготовленные из заменителей молочного жира. Продукция, следовавшая в Беларусь, была без сопроводительных документов, подтверждающих их качество.

Гомельской таможней в отношении индивидуального предпринимателя начат административный процесс в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в размере до 50% от стоимости предмета нарушения.

Продукция возвращена в РФ.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью