Россия заинтересована в поставках мясной продукции на рынок Японии

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин в рамках визита министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в Токио принял участие в переговорах по вопросам взаимодействия России и Японии в аграрной сфере, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу федерального Минсельхоза.

В частности, российская делегация провела переговоры с заместителем Генерального секретаря кабинета министров Японии, председателем государственно-частного совета по развитию связей с Россией Хиросигэ Сэко, представителем Правительства Японии, Чрезвычайным и Полномочным Послом по вопросам российско-японских отношений Тикахито Харадой, а также с представителями деловых кругов Японии.

В ходе встреч с Хиросигэ Сэко и Тикахито Харадой стороны подчеркнули, что взаимодействие двух стран в аграрной сфере может стать одним из стратегических и перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества России и Японии. Обсуждались вопросы открытия японского рынка для поставок российской сельхозпродукции, в первую очередь, говядины, свинины, мяса птицы и готовой мясной продукции. Решение этого вопроса позволит также России и Японии совместно осуществлять экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, в том числе через японские торговые дома.

На переговорах с деловыми кругами Японии отмечено, что взаимодействие в аграрной сфере является одним из перспективных потенциальных направлений для вложения инвестиций, принимая во внимание оказываемую Правительством РФ поддержку развития сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью