Россия заинтересована в экспорте мороженого на египетский рынок – Россельхознадзор

Источник: interfax.ru
Российские предприятия заинтересованы в поставках в Египет молочной продукции и мороженого. Египет, в свою очередь, рассчитывает получить право на ввоз в РФ рыбной продукции, сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров руководителя службы Сергея Данкверта с главой центрального управления карантина растений Минсельхоза Египта Ахмедом Эль-Аттаром и главой центрального управления ветеринарного карантина генеральной организации ветеринарной службы Египта Ахмедом Бадьи.
Россия заинтересована в экспорте мороженого на египетский рынок – Россельхознадзор

Эти, а также некоторые другие вопросы взаимной торговли будут дополнительно обсуждены на отдельной видеоконференции между ветеринарными службами и решены в приоритетном порядке в ближайшее время.

"В частности, уже сегодня египетской стороне будет направлен проект ветеринарного сертификата на поставки рыбной продукции в Россию", - уточняется в сообщении.

Отдельной темой диалога стал экспорт из России птицеводческой продукции. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире Египет принял решение автоматически продлить сроки действия лицензий российских компаний, имеющих право поставок мяса птицы, которые были выданы на три года и истекли в текущем году, говорится в сообщении. Египет традиционно является одним из основных импортеров российского зерна.

По данным ФТС, в этом году в страну было отправлено свыше 4 млн тонн пшеницы и меслина. Россия, в свою очередь, импортирует значительные объемы египетских овощей, фруктов и цитрусовых. Руководитель Россельхознадзора подчеркнул, что в 2020 году Египет существенно нарастил экспорт в Россию продовольственного картофеля. Так, к 20 сентября было ввезено свыше 196 тыс. тонн, что на 62 тыс. тонн больше, чем за весь 2019 год. В то же время рост поставок сделал актуальным контроль фитосанитарной безопасности растительной продукции со стороны компетентного ведомства Египта.

Россельхознадзор в этом году отмечает рост случаев выявления карантинных объектов в египетской плодовоовощной продукции, что в отдельных случаях приводит к возвратам ее отправителям. Для урегулирования этого вопроса, а также налаживания оперативного обмена информацией на следующей неделе состоится видеоконференция между профильными специалистами Россельхознадзора и управления карантина растений Египта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью