Россия вводит ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор с 19 мая вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции ряда белорусских производителей сухого молока, сыра и масла, передает The DairyNews сообщение надзорного ведомства.
Под ограничения попали "Кобринский маслодельно-сыродельный завод", "Молодечненский молочной комбинат", "Молочная компания Новогрудские дары", "Пружанский молочный комбинат", "Слуцкий сыродельный комбинат" и его Любанский филиал. В продукции этих предприятий повторно нашли линкомицин, натамицин, ципрофлоксацин, а также тилозин.

Россельхознадзор также с 19 мая 2017 года вводит временные ограничения на поставкисыворотки сухой молочной, произведенной ОАО "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка", в связи с ранее введенными ограничениями и повторным обнаружением наличия остатков антибиотиков в сыворотке сухой молочной (норфлоксацина - 17.05.2017, офлоксацина - 17.05.2017).

"В соответствии с договоренностями Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию в РФ продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло) с ряда белорусских предприятий. Однако белорусская сторона не отреагировала на официальное обращение Россельхознадзора должным образом", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Россельхознадзор также сообщил белорусской стороне о случаях поступления на территорию Российской Федерации продукции с нарушением качественного состава от следующих белорусских производителей:

- ОАО "Барановичский молочный комбинат" (выявление несоответствия массовой доли жира в сухом веществе в сыре – 15.05.2017);

- СООО "Верхний луг" (выявление несоответствия массовой доли жира в сухом веществе в сыре – 15.05.2017);

- ОАО "Здравушка-милк" Березинский филиал (выявление несоответствия массовой доли влаги в обезжиренном веществе в сыре – 15.05.2017);

- "Ошмянский сыродельный завод" филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат" (выявление несоответствия массовой доли жира в сухом веществе в сыре – 15.05.2017);

Кроме того, повторно выявлено наличие остатков антибиотиков в продукции, выработанной предприятием ПУП "Молочный полюс" (норфлоксацина (2 случая) 17.05.2017 и 16.05.2017 и офлоксацина 16.05.2017 (1 случай) в сухом обезжиренном молоке), а также в сыре - консерванта Натамицин (пимарицин, дельвоцид) - (Е235) 15.05.2017).

Ранее мы сообщали, что Россельхознадзор заявил о повторном выявлении ветпрепаратов групп хинолонов в продукции "Бабушкиной крынки".

Отметим, что представитель Минсельхозпрода Алексей Богданов на официальной странице в Facebook назвал решение Россельхознадзора о приостановке ввоза молочной продукции с ряда предприятий РБ безосновательным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью