Россия вскоре получит право поставок зерна в Колумбию

Источник: ria.ru
Россия и Колумбия обсудили вопросы экспорта российского зерна, документ, регулирующий порядок экспорта, будет подписан в ближайшее время, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отмечается, что вопросы экспорта в Колумбию российского зерна, животноводческой продукции, а также возобновления поставок колумбийской говядины обсуждались в ходе переговоров Россельхознадзора с представителями министерства сельского хозяйства и компетентных институтов Колумбии​​​.

"Стороны поблагодарили друг друга за проделанную работу по согласованию проекта протокола, регулирующего порядок экспорта зерна и продуктов его переработки из России в Колумбию. Уже в ближайшее время документ будет подписан сторонами", - сообщает российское ведомство.

"После подписания документа, по информации колумбийской стороны, это позволит импортировать продукцию с нулевой таможенной пошлиной. Сами же поставки могут начаться еще до подписания протокола между двумя странами", - добавляется в сообщении.

Участники переговоров также обсудили поставки в Колумбию ячменя и кукурузы: для экспорта этих культур необходимо проведение процедуры анализа фитосанитарных рисков, стороны подтвердили готовность оперативно провести работу по допуску указанной продукции.

"В ходе диалога участники переговоров договорились рассмотреть вопрос восстановления импорта говядины из Колумбии в Россию после получения Россельхознадзором детальных сведений по мерам борьбы с ящуром и расположением предприятий в соответствии с проведенной в Колумбии регионализацией", - говорится в релизе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью