Россия в 2013 году может получить рекордный урожай подсолнечника

Источник: foodnewsweek.ru
Россия в 2013 году может получить рекордный урожай подсолнечника – более 9 миллионов тонн против 8 миллионов тонн годом ранее, сообщил Прайм президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
В текущем сезоне под подсолнечник были засеяны значительные площади. По данным Минсельхоза РФ, под эту культуру посеяно более 6,7 миллиона гектаров, что на 5% выше изначального прогноза и на 560 тысяч гектаров больше, чем в 2012 году.

“Нас в этом году, возможно, ожидает рекордный урожай по подсолнечнику, – сказал Злочевский. – Можем зайти за 9 миллионов тонн”. Эксперт подчеркнул, что это пока лишь предположение.

В настоящее время цены на подсолнечник несколько укрепляются в связи с тем, что запасы заканчиваются, а новый урожай в закрома еще не поступил. Средняя цена на подсолнечник сейчас составляет примерно 17 тысяч рублей за тонну.

Общий урожай зерна на этот год РЗС прогнозирует в диапазоне 93-97 миллионов тонн против 70,9 миллионов тонн годом ранее.

Комментируя засушливую погоду в ряде регионов, Злочевский отметил, что картина “пестрая”. “Глобальной засухи ожидать не стоит”, – добавил он. Например, на Урале, где с точки зрения засухи ситуация пока хуже всего, она не дошла до критической стадии. При этом этот регион не играет значительной роли в общем сборе зерна, заметил эксперт. Сейчас также непонятны перспективы урожая в Сибири, где из-за сильных дождей весной уборка затянулась.

В целом рисков не мало. Так, некоторые народные приметы говорят о том, что ожидается ранняя зима, что означает выпадение снега в сентябре. Это также может повлиять на уборку, добавил Злочевский.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью