Россия удвоила агроэкспорт в Туркменистан в 2020 году

Источник: The DairyNews
По данным ФТС, в 2020 году Россия поставила в Туркменистан 219 тыс. тонн продукции АПК, что в 2,8 раза больше показателя 2019. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 92% до 142 млн долл., сообщили The DairyNews в пресс-службе ФГБУ «Агроэкспорт».
Россия удвоила агроэкспорт в Туркменистан в 2020 году

В 2020 году ведущей позицией российского агроэкспорта в Туркмению являлось подсолнечное масло. Его отгрузки выросли в физическом объеме в 2,6 раза до 38 тыс. тонн, в денежном – в 2,9 раза до 37 млн долл.

Произошло увеличение объемов поставок бутилированного подсолнечного масла, уточняет исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. «Во время пандемии в целом произошел рост закупок растительного масла. В прошлом году туркменские торговые компании выразили заинтересованность в поставках российского подсолнечного масла на постоянной основе, и многие наши масложировые предприятия откликнулись на данное предложение», – прокомментировал Мальцев «Агроэкспорту».

Поставки кондитерских изделий продемонстрировали рост на 11% до 5,2 тыс. тонн в физическом выражении и на 4,8% до 11 млн долл. в денежном. Около 58% стоимостного объема пришлось на шоколад, 25% – мучные кондитерские изделия и 17% – сахаристые.

В минувшем году Туркменистан значительно увеличил ввоз из России картофеля. За январь-декабрь отгружено 34 тыс. тонн на 11 млн долл., в то время как в предыдущие годы объем поставок не превышал 1 тыс. тонн. Как следствие Туркменистан занял 2-ю позицию среди покупателей российского картофеля после Украины.

Экспорт маргарина вырос в 1,8 раза до 12 тыс. тонн стоимостью 11 млн долл. По словам Мальцева, в последние годы намечается позитивная тенденция по поставкам российской масложировой продукции в страны Центральной Азии. «В целом рынок стран бывшего СССР для нас очень привлекателен, мы заинтересованы в наращивании объемов поставок не только подсолнечного масла, но и других видов масложировой продукции», – отметил исполнительный директор Масложирового союза.

За первые два месяца текущего года российский агроэкспорт в Туркменистан снизился в физическом выражении на 9,5% к аналогичному периоду 2020 года до 13 тыс. тонн, однако в стоимостном – увеличился на 5,3% до 11 млн долл. В январе-феврале 2021 года в республику отгружено 2,4 тыс. тонн подсолнечного масла (в 2,6 раза больше) на сумму 3,1 млн долл. (в 3,8 раза больше), 2,4 тыс. тонн сахара (в 3 раза меньше) на сумму 1,4 млн долл. (в 2,2 раза меньше), 1,2 тыс. тонн маргарина (-9,8%) на сумму 1,3 млн долл. (+17%).

Туркменистан – государство Центральной Азии, около 80% территории которого занимает пустыня Каракумы. По оценкам, население страны составляет около 6 млн человек, из которых почти половина занята в сельском хозяйстве. В то же время ввиду засушливого климата производство продукции растениеводства крайне ограничено, основными культурами являются пшеница (1,5 млн тонн в 2019 году, по оценке ФАО), хлопок (582 тыс. тонн), томаты (357 тыс. тонн), картофель (316 тыс. тонн) и арбузы (264 тыс. тонн). Значительная доля продукции сельского хозяйства приходится на животноводство: в 2019, согласно ФАО, в Туркменистане произведено 1,8 млн тонн коровьего молока, 147 тыс. тонн говядины, 129 тыс. тонн баранины, 42 тыс. тонн шерсти.

Экспорт продукции АПК Туркменистана в 2019 году оценивался на уровне 59 млн долл., 39% этого объема приходилось на томаты, 28% – сок и экстракт солодки, следует из данных ITC Trade Map. Также Республика экспортировала 4,6 тыс. тонн шерсти на 3,6 млн долл. Импорт продовольственной продукции Туркменистана в 2019, по расчетам, составил 382 млн долл., основными ввозимыми товарами стали пшеница, сахар, табачная продукция, подсолнечное масло и маргарин. Россия являлась крупнейшим поставщиком продовольствия в страну.

По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», потенциал ежегодных поставок продукции АПК из России в Туркменистан к 2024 году оценивается на уровне 150 млн долл. Перспективами увеличения продаж, в частности, обладают пшеница, табачная продукция, кондитерские изделия, мясо птицы, этиловый спирт, продукты мукомольно-крупяной промышленности.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью