Россия удовлетворена завершением Украиной спецрасследований в отношении минудобрений

Источник: tass.ru
Россия удовлетворена завершением Украиной специальных защитных расследований в отношении минеральных удобрений вне зависимости от страны происхождения и экспорта, заявил ТАСС замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев. По его словам, этот шаг позволит сторонам не обременять двустороннее торговое досье новыми разбирательствами по спорам в ВТО.

"Мы удовлетворены завершением специальных защитных расследований Украины по удобрениям. Минэкономразвития России выступало в качестве заинтересованной стороны, у нас было много вопросов к украинским коллегам относительно соответствия правилам ВТО по ряду ключевых выводов расследований. Мы рады, что украинская сторона прислушалась к нашим аргументам и в итоге приняла решение не применять ограничения против импорта удобрений. Это решение позволит нам не обременять наше двустороннее торговое досье новыми разбирательствами в органе по разрешению споров ВТО", - сказал Ильичев.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о прекращении специальных защитных расследований в отношении минеральных удобрений с содержанием азота и фосфора и минеральных удобрений с содержанием азота, фосфора, калия вне зависимости от страны происхождения и экспорта без применения специальных защитных мер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью