Россия станет профицитной по молоку в 2022 году

Источник: The DairyNews
Аналитики Правительства РФ посчитали, что численность населения России к 2024 году сократится на 1,2 млн человек. Центр изучения молочного рынка (DIA) подготовил прогноз баланса производства и потребления молока на российском рынке на основе этого прогноза. По нему видно, что еще до 2025 года страна достигнет самообеспеченности с точки зрения конечного потребителя, передает The DairyNews.
Россия станет профицитной по молоку в 2022 году

К слову, в предыдущей версии документа Правительства по достижению национальных целей, подготовленной в августе, были более оптимистичные цифры. К концу 2020 года ожидалась убыль на уровне 158 тысяч жителей, в 2022 году прогнозировался рост. Таким образом, по версии кабмина, сокращение числа граждан ускорилось.

«Допустим, производство молока в стране продолжит расти, примерно на 5% (КФХ и СХО) в год. Основная переменная - потребление молока и здесь возможно три сценария развития событий, потребление остается примерно на уровне 2019 года 158 кг на душу населения в год, снижается или все-таки растет. Однако во всех трех сценариях Россия достигает самообеспеченности по молоку с точки зрения конечного потребления до 2025 года. То есть для дальнейшего развития молочной отрасли все-таки нужно развивать экспорт молочной продукции, причем серьезно работать над этим уже сейчас», - говорит ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка Екатерина Захарова.

1.Сдержанно-оптимистический сценарий

Производство молока продолжает расти на уровне 5% в год

Потребление держится на уровне 158 кг на душу в год

Достигнем самообеспеченности в 2023 году

pfkgfecldcnaeegl.jpeg

2. Оптимистический сценарий

Производство молока продолжает расти на уровне 5% в год

Потребление растет на 1% в год

Достигнем самообеспеченности в 2024 году

foefnecjpnjmimbk.png
3. Пессимистический сценарий

Производство молока продолжает расти на уровне 5% в год

Потребление снижается на 1% в год

Достигнем самообеспеченности в 2022 году

gjokpcoopamgpdgp.png

njmkamklghnahjgp.png

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью