Россия способна увеличить экспорт сельхозпродукции до $45 млрд в 2024 году - Минсельхоз РФ

Источник: ria.ru
Целевой показатель по экспорту сельскохозяйственной продукции из России в 2024 году на уровне 45 миллиардов долларов будет достигнут, заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах ПМЭФ​​​.
Россия способна увеличить экспорт сельхозпродукции до $45 млрд в 2024 году - Минсельхоз РФ

"Я думаю, что все целевые показатели будут достигнуты", - сказал Патрушев, отвечая на вопрос, существуют ли риски, что целевые показатели проекта по увеличению экспорта продукции АПК из РФ не будут достигнуты.

"Экспорт в этом году будет не ниже прошлогоднего", - добавил министр.   "На сегодняшний день отсутствие экспортной пошлины действует до 1 июля. Каких бы то ни было предпосылок для того, чтобы экспортную пошлину устанавливать, мы на сегодняшний день не видим", - сказал Патрушев.

"Я думаю, если не произойдёт ничего экстраординарного, будем точно так же жить без экспортной пошлины", - добавил министр.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России в 2018 году составил 24,921 миллиарда долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью