Россия сократила импорт пальмового масла почти на 20 процентов

Источник: rosng.ru
Россия за первые 4 месяца 2020 года на 17,2 процента в сравнении с тем же периодом минувшего года снизила закупки пальмового масла и его фракций, сообщает «АПК-информ».

Всего импортеры ввезли в РФ 299 тысяч тонн этого товара. В Росстате уточнили, что в январе и феврале снижение импорта тоже было, но не такое ощутимое, как по итогам четырех месяцев, всего 8,1 процента.

Значительно меньше ввезли в нашу страну в этот период и свежего и мороженого мяса, всего 94,5 тысячи тонн, а это на 30 процентов меньше прошлогоднего показателя.

Нельзя сделать вывод, что это произошло из-за нарушения логистики в мировой торговле в связи с пандемией, так как есть позиции продовольственных товаров, по которым отмечен рост импорта. Так, курятины из-за границы привезли больше на 1,5 процента (71,6 тысячи тонн), масла сливочного – на 5,9 процента (39,3 тысячи тонн), сыра и творога – на 5,1 процента (92, 5 тысячи тонн).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью