Россия сможет развить экспорт молочной продукции, пускай и не быстро – Аркадий Пономарев

Источник: The DairyNews
Россия сможет развить экспорт молочной продукции, пускай и не быстро. Об этом в интервью РБК рассказал член аграрного комитета Госдумы Аркадий Пономарев, пишет The DairyNews.
Россия сможет развить экспорт молочной продукции, пускай и не быстро – Аркадий Пономарев

- По ряду предприятий есть потенциал – потенциал производства ингредиентов, - рассказал эксперт. – И эта продукция может быть востребована на внешних рынках.

Аркадий Пономарев также отметил, что нужно понимать, кто является движителем идеи экспорта молочной продукции: Минсельхоз, Минпромторг или Минэкономразвития.

- В каждом министерстве есть минимум три центра принятия решений, и у каждого подведомства свои интересы. Возникают противоречия и барьеры, которые мешают развитию экспорта, и их надо убирать, - заявил Пономарев. – Во-вторых, строительство и модернизация предприятий для выпуска такого вида продукции – это достаточно финансово затратные мероприятия. И идущий на это бизнесмен должен понимать, что в России потребление данных продуктов минимально. Нужно четко работать на внешний рынок и иметь гарантии. Но и этого мало, поскольку экспортеру нужна помощь государства. Инвестиции в экспорт стоят больших денег, и сроки окупаемости там также большие. Поэтому нужны льготные и долгосрочные кредиты.

Ранее мы писали о том, что по мнению эксперта, молочная отрасль России находится в системном кризисе.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью