Россия смогла сама обеспечить себя молоком — AgrarHeute

Источник: rossaprimavera.ru
Зависимость от импорта молока из Европы устранила Россия сообщает 4 декабря немецкое специализированное издание AgrarHeute.
Россия смогла сама обеспечить себя молоком — AgrarHeute

Отмечается, что до 2014 года Россия в существенной степени зависела от импорта молока из Европы. Однако, введение санкций и ответного эмбарго на поставки продовольственных товаров из Европы изменили ситуацию.

Введенный в России курс на импортозамещение и обширные государственные инвестиционные программы способствовали в том числе наращиванию производства молока, отмечает издание.

Автор статьи Олаф Цинке подчеркивает, что после снятия санкций европейские производители на российском рынке будут уже не нужны. В перспективе Россия сможет выйти со своей молочной продукцией на китайский рынок.

При этом в статье отмечается, что за последние четыре года несмотря на сокращение поголовья коров общий объем удоев в России вырос вдвое. Это стало возможным за счет оптимизации производства, в первую очередь — улучшения генетики скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью