Россия развивает сотрудничество в сфере АПК с Вьетнамом и Японией

Источник: The DairyNews
4 сентября на полях V Восточного экономического форума заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин провел рабочие встречи с заместителем Министра сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Ле Ку Доаном и заместителем Министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Осавой Макото, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Представители аграрных ведомств России и Вьетнама обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, включая наращивание объемов торговли сельхозпродукцией и продовольствием, взаимодействие в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора и развитие инвестиционного сотрудничества.

Сергей Левин подчеркнул, что приоритетными вопросами для российской стороны являются доступ отечественной растениеводческой и животноводческой продукции на рынок Вьетнама. Благодаря конструктивной работе фитосанитарных служб двух стран удалось возобновить экспортные поставки зерновых на рынок Вьетнама. Что касается животноводческой продукции, то глава вьетнамской делегации подтвердил готовность в ближайшее время направить экспертов для проведения аудита российской системы ветеринарного контроля и инспекции предприятий-поставщиков.

Стороны также отметили успешное развитие инвестиционного сотрудничества между государствами. Так, на территории Московской и Калужской областей реализуется совместный с вьетнамским концерном TH True Milk проект по созданию комплекса по производству молока и молочных продуктов.

В ходе встречи с Осавой Макото Сергей Левин заявил, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом товарооборот продукции АПК между странами вырос более чем на 30% и составил 430 млн долларов – из них на российский экспорт приходится 385 млн долларов. При этом, по его словам, указанные цифры не отражают потенциала сотрудничества между двумя странами. Кроме того, в структуре товарооборота преобладают в основном рыба и морепродукты, и необходимо направить усилия на его диверсификацию.

Участники встречи также обсудили реализацию совместного российско-японского проекта по повышению производительности сельского и рыбного хозяйства на Дальнем Востоке России. Предполагается, что перспективными направлениями могут стать строительство теплиц и свиноводческих комплексов, приспособленных к климатическим условиям Дальнего Востока, а также логистические инфраструктурные проекты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью