Россия пересмотрит номенклатуру экспорта белорусской молочной продукции – Патрушев

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что РФ пересмотрит номенклатуру экспорта белорусской молочной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию rosng.ru.
Россия пересмотрит номенклатуру экспорта белорусской молочной продукции – Патрушев

- Пока молочная промышленность не достигнет необходимого уровня продовольственной безопасности, конечно, Минсельхоз не перестанет подписывать прогнозные балансы поставок с Белоруссией, - отметил чиновник.

По его словам, в условиях конкурентного рынка нет возможности перекрыть белорусской молочной продукции доступ на российский рынок. Однако решение о пересмотре номенклатуры поставок уже принято.

Это во многом связано с тем, что Белоруссия поставляет в Россию все больше готовой молочной продукции, а не сырья. Так, по данным Национального союза производителей молока, в 2020 году из Белоруссии в РФ было поставлено 265 тысяч тонн сыров (+14%), 78 тысяч тонн сливочного масла (+7%), 386 тысяч тонн молока, сливок и кисломолочной продукции (+16%).

Именно из Белоруссии поступает большая часть продукции, которую российские предприятия не производят в достаточном количестве. Речь идет о молоке, сливках и кисломолочных продуктах (более 87%), сыре и твороге (более 84%), сливочном масле (60%).

Российским же предприятиям была более выгодна ситуация, когда Белоруссия поставляла сухое молоко. Однако поставки этого продукта на данный момент уменьшились. В республике научились производить дешевое сырье с разницей в закупочных ценах до 30%, благодаря чему белорусские предприятия могут снижать цену в два раза. Для российских предприятий это не представляется возможным, поэтому они и просят аграрное ведомство защитить их от конкуренции со стороны молочных заводов из Белоруссии.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью