Россия наращивает экспорт продовольствия в арабский мир

Источник: rosng.ru
Россия намерена резко увеличить поставки мяса, молока и кондитерских товаров в Объединенные Арабские Эмираты. Как говорят эксперты, в условиях перманентной «торговой войны» с Западом у российских аграриев остается немного регионов, куда можно экспортировать свою продукцию. И страны залива – как раз одно из таких мест.

За прошлый год из России в ОАЭ ввезено около 795 тысяч тонн продукции на общую сумму 218 миллионов долларов. Но более 706 тысяч тонн из них составила пшеница. Хотя Россия заметно увеличила поставки и птичьего мяса: до 2,1 тысячи тонн или 3,3 миллиона долларов.  Теперь Россия также начнет поставлять на этот рынок яйца, баранину, молочку, колбасные изделия, мед и т.д. Россельхознадзор уже согласовал с Эмиратами ветеринарные сертификаты на эту продукцию. Кроме того, несколько российских компаний представили свою продукцию на форуме Food Security Forum в Дубае, среди них - «Черкизово», «Макфа», «Невский кондитер» и ряд других.

Россия сейчас старается активно заходить на арабские рынки, но получается это не всегда. Недавний пример – компания «Евродон» из Ростовской области. Прошлой осенью компания должна была начать экспорт охлажденного мяса индейки и утки в арабские страны. Как говорил шейх Бахрейна Ахмед Бин Калифа Бин Мубарак Аль Калифа, который специально прилетал в Ростов-на-Дону к основателю компании Вадиму Ванееву на переговоры, у себя в стране они построят так называемый шоурум, где представят весь ассортимент товаров, а потенциальные покупатели из всех арабских стран смогут продегустировать товар и договориться об оптовых закупках. Бахрейн должен был стать хабом, откуда продукция будет расходиться по всему региону.

Однако затем ключевой кредитор проекта ВЭБ заявил, что Ванеев – неэффективный менеджер. И со скандалом вывел его из управления предприятия. А спустя два месяца новые собственники каким-то образом занесли вирус птичьего гриппа на родительское стадо индейки, и теперь не исключено, что все поголовье будет вырезано.

- Если бы с предприятием не случилось то, что случилось, то уже сегодня из Ростовской области в ежедневном формате могли бы идти поставки уникальной охлажденной халяльной индейки. Мы абсолютно точно выбили бы с арабского рынка американцев, которые много лет продают туда замороженную курятину, - говорит редактор ROSNG Дмитрий Беляев. – Конкуренция в мире ужесточается. И если регионы хотят строить эффективную экономику, то они должны буквально биться за такие проекты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью