Россия накормит весь мир

Источник: rg.ru
Количество зарубежных торговых фирм, представленных на ПРОДЭКСПО-2013, оказалось примерно на треть больше, чем в 2012-м. Впервые свои стенды представили производители Парагвая, Марокко, Македонии, Черногории, Грузии.
Напомним, что Россия в 2012 году стала крупнейшим импортером парагвайских говядины и свинины, а, к примеру, Македония предлагает создать зону свободной торговли с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Примечательны более обширные, чем прежде, восточноевропейские экспозиции. Прибалтийские компании представили весьма широкую экспозицию сыров и молочных товаров; венгерские - "сверхширокий" ассортимент мясопродуктов.

По мнению гендиректора "Экспоцентра" Сергея Беднова, рост зарубежного интереса к российскому рынку связан не только с торговлей сельхозтоварами, но и возможностью совместных с РФ агротехнологических разработок. А вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко обратил внимание на разнообразный ассортимент российских экспозиций, отметив, что большое их количество на ПРОДЭКСПО-2013 -  свидетельство растущих возможностей российского АПК.

По прогнозу Михаила Орлова, директора департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ, "в ближайшие 4-5 лет Россия должна полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия. Но решение этой задачи невозможно без существенного повышения конкурентоспособности отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности".

В ближайшие 2 - 3 года емкость российского рынка готового продовольствия и сельхозсырья возрастет минимум вдвое. По прогнозам, Россия будет увеличивать экспорт не только зерновых, но и продуктов птицеводства, растительных масел, сахара. Уже в 2012-м экспортирован рекордный объем мяса птицы - примерно 40 тыс. тонн. Это в 6 раз больше, чем в 2009-м.  Причем в странах ЕС с января-2013 отменены ограничения на ввоз этих товаров из России.
Что же касается сахара и других производных сахарной свеклы, они в 2012-м  вывозились  без ущерба для внутреннего рынка даже во многие страны-поставщики тростникового сахара.
Экспорт растительных масел в 2012-м превысил 1,1 млн тонн, что выдвинуло РФ на второе место в мире, вместе с Аргентиной. "Многие страны СНГ, Ближнего Востока и других регионов Азии проявляют растущий интерес к российскому растительному маслу и увеличивают спрос на него", - пояснила  менеджер отдела продаж компании "Родник-98" Марина Никульшина.
Словом, ПРОДЭКСПО-2013 подтвердила, что Россия становится всё более важным игроком на мировом рынке готового продовольствия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью