Россия начнет поставки говядины в Иорданию

Источник: The DairyNews
Россия готова поддержать заявку Иордании о заключении соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе встречи с Премьер-министром Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой Нсуром, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.
Глава Минсельхоза России отметил, что Россия и Иордания обладают давними и прочными экономическими связями и заинтересованы в расширении сотрудничества. При этом Александр Ткачёв обратил внимание на двукратное сокращение товарооборота между странами в 2015 году и призвал иорданскую сторону расширить номенклатуру продукции, поставляемой на российский рынок, а также российского экспорта в Иорданию.

«Мы готовы поддержать заявку Иордании о заключении соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и провести соответствующую работу с партнерами по ЕАЭС. Это создаст благоприятные условия для иорданских производителей сельхозпродукции по выходу на российский рынок», - предложил Александр Ткачёв.

В ходе встречи стало известно, что 21 марта 2016 года компетентные службы России и Иордании согласовали 4 ветеринарных сертификата на поставки охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и субпродуктов птицы, готовой мясной продукции и живого мелкого рогатого скота из России. При этом достигнута договоренность продолжить работу по аккредитации российских предприятий, которые готовы поставлять свою продукцию на иорданский рынок.

Министр сельского хозяйства РФ поблагодарил Премьер-министра Иордании и выразил надежду, что в ближайшее время российская высококачественная мясная продукция появится на столах иорданских потребителей.

«Мы также можем увеличить поставки в Иорданию наших зерновых и приветствуем расширение экспорта в Россию иорданской сельхозпродукции», - подчеркнул глава Минсельхоза России.

Справочно:

В 2014 году товарооборот России и Иордании составил 543 млн долларов США, что было обусловлено троекратным увеличением экспортных поставок российской продукции ТЭК (нефть и нефтепродукты - 52,5% всего объема экспорта на сумму 277,9 млн долларов США). При этом на долю сельхозпродукции приходилось 30,8% от общего объема поставок России в Иорданию в 2014 году.

По итогам 2015 года зафиксировано двукратное сокращение товарооборота до 259 млн долларов США. В структуре российского экспорта в Иорданию более половины поставок пришлось на сельхозпродукцию (51%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью