Россия начала поставки свекловичного жома в Китай

Источник: ria.ru
Белгородские производители отправили первую партию свекловичного жома в Китай, говорится в сообщении Россельхознадзора. Россельхознадзор и таможенное управление Китая в начале июня подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к соевому, рапсовому и подсолнечному шроту и свекловичному жому, а в начале сентября китайское ведомство сообщило о разрешении поставок этой продукции​​​.

"Сахарный завод Белгородской области под контролем Россельхознадзора отправил первые 11 вагонов (774 тонны) со свекловичным гранулированным жомом в Китайскую Народную Республику", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается также, что всего более 20 российских предприятий получили право экспортировать свекловичный жом в Китай, чему предшествовала многолетняя работа Россельхознадзора с китайскими коллегами. В частности, указывается, что управление Россельхознадзора по Белгородской области разработало систему контроля качества и безопасности сахарной свеклы на всех этапах производства - от поступления и высева семян до отгрузки готовой продукции. Так, перед началом поставок специалисты проводили фитосанитарные обследования полей на наличие объектов, имеющих карантинное значение для Китая.

Также проводился мониторинг используемых при выращивании сахарной свеклы пестицидов и минеральных удобрений. А перед пуском заводов специалисты Россельхознадзора установили соответствие предприятий ветеринарным и фитосанитарным требованиям импортеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью