Россия может существенно нарастить поставки в Оман сухого молока и плавленых сыров

Источник: The DairyNews
Россия может существенно нарастить поставки в Оман сухого молока и плавленых сыров, а также тушек и субпродуктов домашних кур, шоколада, пшеницы, кукурузы, сладких безалкогольных напитков, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФГБУ «Агроэкспорт».
Россия может существенно нарастить поставки в Оман сухого молока и плавленых сыров

По данным организации, расчетный потенциал увеличения поставок российской продукции АПК в Оман превышает 500 млн долл.

За первые семь месяцев 2020 года Россия экспортировала в Оман продовольствия стоимостью 75 млн долл., что в 3,4 раза больше аналогичного периода прошлого года.  Основным отгружаемым в султанат товаром АПК традиционно является пшеница, продажи которой в текущем году увеличились до 329 тыс. тонн против 96 тыс. тонн в январе-июле 2019 года. Несмотря на это, за счет диверсификации экспортных поставок доля злака в общем объеме снизилась с 95% до 91%.

В текущем году Россия начала экспорт в Оман кукурузы, отправив в июне-июле первые 18 тыс. тонн. После более чем двухлетнего перерыва возобновлены поставки подсолнечного масла: в апреле отгружено 3 тыс. тонн, что стало первой поставкой начиная с декабря 2017 года. Также Россия экспортировала в Оман мясо птицы, табак, напитки, гречиху и спирт.

Несмотря на то, что Оман имеет самую высокую самообеспеченность продовольствием среди стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), ее уровень составляет 47%. Только 1% земель в государстве пригодны для ведения сельского хозяйства, на них выращивают финики, бананы, овощи и занимаются разведением верблюдов.

Согласно данным ITC Trade Map, в 2015-2018 годах Оман ежегодно импортировал продукции АПК на сумму 3,6-3,8 млрд долл., ведущими категориями являются молочные продукты, рис, мясо птицы, пшеница и пальмовое масло.

Таким образом, рынок Омана обладает значительным потенциалом для развития российского экспорта агропродукции, который обеспечивается за счет высокого уровня благосостояния и потребительских расходов населения, серьезной зависимости от импорта продовольствия, комфортного торгового режима, стабильного курса национальной валюты и низких темпов инфляции. Кроме того, выход на рынок Омана открывает доступ к рынкам других стран ССАГПЗ.

В 2019 году Оман был открыт для поставок российского мяса птицы и МРС, говядины, рыбы и яиц домашней птицы. В начале 2020 года получено право на экспорт молока и молочной продукции.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью