Россия может обходиться без европейских поставщиков молока и сыра – Александр Сафонов

Источник: The DairyNews
Россия может обходиться без европейских поставщиков молока и сыра. Об этом в комментарии rueconomics.ru заявил проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
Россия может обходиться без европейских поставщиков молока и сыра – Александр Сафонов

- В нашем случае ограничения помогли преуспеть в сельском хозяйстве, особенно в переработке сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день в таких направлениях как производство мяса птицы, свинины, скота, а также молока и молочных продуктов, масел, яиц, сыра Россия может совершенно спокойно обходиться самостоятельно и без участия европейских поставщиков, - отметил он.

По словам Александра Сафонова, отрасль АПК - одна из немногих, где большое количество предприятий показало не убыток, а прибыль.

- Данные свидетельствуют, что разрыв не сказался на России, а позволил сельхозпроизводителям улучшить свои экономические показатели, - добавил он.

Ранее мы сообщали, что санкции, введенные против РФ с 2014 года, и конкуренция между отечественными производителями простимулировали рост качества российских сыров.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью