Россия может начать поставки говядины в Турцию до конца года

Источник: vedomosti.ru
Россия и Турция договорились о практическом доступе российской говядины на турецкий рынок. Об этом 13 октября сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Как отметила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, в среду в Стамбуле завершилось заседание смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Одним из обсуждаемых вопросов стала проблема непропорциональной торговли сельхозпродукцией - сейчас основные поставки идут из Турции в Россию. Вместе с тем российские производители животноводческой продукции не имеют права поставок своих товаров в Турцию.

Алексеенко подчеркнул, что есть возможность открыть турецкий рынок для мраморной говядины уже до конца года. «Теоретически это возможно», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Для этого уже в ближайшее время Россию посетит группа турецких специалистов, добавила Мелано.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью