Россия к началу 2020-х может стать нетто-экспортером продовольствия

Источник: ria.ru
Россия к началу 2020-х годов может стать нетто-экспортером продовольствия - экспортировать больше, чем импортировать, полагает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.
В среду Совет ЕС принял официальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ, действующих до конца июля 2017 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг сообщил, что правительство внесет президенту предложения о продлении ответных мер на санкции Евросоюза до 31 декабря 2018 года, этот вопрос уже обсуждался с Владимиром Путиным.

"В режиме контрсанкций российская экономика функционирует уже три года. Их продление в целом было ожидаемо (на фоне симметричных мер со стороны зарубежных стран). При их отмене в краткосрочной перспективе это оказало бы положительный эффект на инфляцию, особенно на фоне рисков высокой плодоовощной инфляции из-за холодного лета в европейской части России", - сказала Порохова.

По ее словам, продление ответных мер несет умеренно-положительный эффект для российских аграриев.

"Среди факторов, которые способствовали росту производства в российском АПК в последние годы, контрсанкции играли второстепенную роль. Импортозамещение на рынке продовольствия реализуется с середины 2000-х годов. Этому способствовали меры государственной поддержки: налоговые льготы, субсидирование ставок по кредитам, импортные пошлины", - пояснила собеседница агентства.

"Нельзя исключать, что и без девальвации рубля и контрсанкций именно на 2015-2016 годы состоялось бы импортозамещение на мясном рынке, благодаря инвестициям, сделанным еще до кризиса 2014 года. Но, безусловно, девальвация рубля и санкции способствовали улучшению финансовых показателей компаний АПК, росту инвестиций в новые отрасли АПК (сыроварение, тепличные хозяйства)", - считает Порохова. "Рост производства в секторе АПК продолжится, и можно ожидать, что к началу 2020-х годов Россия станет нетто-экспортером продовольствия", - заключила она.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью