Россия имеет все возможности забыть о слове "дефицит" в отношении продуктов питания – Патрушев

Источник: The DairyNews
Россия имеет все возможности забыть о слове "дефицит" в отношении продуктов питания. Об этом в интервью ТАСС заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, пишет The DairyNews.
Россия имеет все возможности забыть о слове "дефицит" в отношении продуктов питания – Патрушев

Он отметил, что российский АПК демонстрирует рост на протяжении последних нескольких лет.

- Российское сельское хозяйство находится на высоком уровне развития. А сама парадигма нашей отрасли сменилась с импортозамещающей на экспортно ориентированную, - заявил Патрушев. - Как я уже сказал, даже в условиях пандемии наши предприятия ни на день не останавливали свою работу, и даже с учетом повышенного спроса в марте-апреле потребности покупателей в основных продуктах питания полностью обеспечивались существующими объемами производства.

По основному российскому экспортному продукту – зерну – Дмитрий Патрушев ожидает урожай на уровне порядка 122,5 млн тонн, в том числе до 75 млн тонн пшеницы.

- Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны и продолжить наращивать экспорт. По остальным видам производство останется на стабильном уровне, возможно, несколько выше, чем по итогам прошлого года, - сказал он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью