Россия и ЮАР заключили Соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев на полях саммита БРИКС в ЮАР принял участие в ряде переговоров, а также подписал Соглашение между Правительствами РФ и Южно-Африканской Республики о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Данный документ затрагивает взаимодействие по целому ряду направлений: животноводство и ветеринария, растениеводство и фитосанитария, подготовку кадров, инвестиции и пр., пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Также в ближайшее время ожидается подписание Соглашения между Правительствами России и ЮАР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

Взаимная торговля между Россией и ЮАР показывает положительную динамику. За первое полугодие 2018 года рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 годом составил 25%. В настоящее время Россия является лидером по поставкам пшеницы в ЮАР, на ее долю приходится около 30% импорта в страну.

Глава Минсельхоза отметил, что наша страна также заинтересована в экспорте в ЮАР мясной и рыбной продукции, масла, сахара.

«В данный момент мы ожидаем со стороны ветеринарной службы ЮАР аккредитации российских производителей рыбной и мясной продукции. Планируем в ближайшее время подписать Соглашение о сотрудничестве между правительствами России и ЮАР в области рыбного хозяйства и аквакультуры», - сказал Дмитрий Патрушев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью