Россия и Саудовская Аравия: взгляд на футбольный матч с молочного угла обзора

Источник: The DairyNews
Сегодня вечером стартует первый матч Чемпионата мира по футболу-2018. Открывают нынешний мундиаль страна-хозяйка - Россия и Саудовская Аравия. The DairyNews предлагает читателям и поклонникам футбола посмотреть на участников матча с точки зрения ключевых показателей молочной отрасли в каждой из стран.


По данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), потребление молочной продукции на душу населения в Российской Федерации составляет в год порядка 157 кг в пересчете на молоко. В Саудовской Аравии этот показатель равен 133 кг.

В объеме производства молока Россия также уверенно лидирует, ведь здесь производится 18 млн. тонн товарного молока, тогда как в Саудовской Аравии - 1,89 млн. тонн. Однако, не стоит забывать, что в этой стране условия производства молока несоизмеримо более сложные чем в России, кроме того в ней действуют ограничения на расширение молочного стада. На один литр свежего молока уходит 500-1000 литров пресной воды, при этом уже в 2016 году Саудовская Аравия исчерпала 70% запасов воды в стране. Подавляющую долю молочного рынка этого государства занимает восстановленное молоко. На рынке свежей продукции доминирует бренд Almarai с 46% доли рынка. За ним следуют бренды Al Safi Danone (21 %), Nada Dairy (13 %) и Nadec (9%). В категории восстановленных молочных продуктов лидером является бренд Sadafco ( 47%), за ним следуют Almarai (17%), Freisland (12%) и Al Safi Danone (8 %). 

В России производство молока на душу населения составляет 122,6 кг в год, в Саудовской Аравии этот показатель равен 57,2 кг. При этом поголовье молочных коров в РФ составляет 4,5 млн. голов, в Саудовской Аравии оно равно 183 тыс. голов.

По оценке Центра изучения молочного рынка производство молока на корову в 2017 году в России составило 3960 кг, по данным международных источников в Саудовской Аравии этот показатель достиг в прошлом году 10330 кг молока.

При этом аналитики ЦИМР сообщают, что потребление жидкого молока на душу населения в РФ равнялось 34,4 кг, сыра - 5,7 кг, масла - 2,2 кг в 2017 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью