Россия и Белоруссия запускают пилотный проект по переходу на электронную ветсертификацию с 10 октября

Источник: interfax.ru
Россия и Белоруссия с 10 октября запускают пилотный проект по переходу на электронную ветсертификацию во взаимной торговле продукцией животноводства.
Россия и Белоруссия запускают пилотный проект по переходу на электронную ветсертификацию с 10 октября

Как сообщает Россельхознадзор, в рамках интеграции информационных систем принято решение о поэтапном прекращении выдачи ветеринарных сопроводительных документов с использованием бланков с особой степенью защиты. Предусмотрено, что с 10 октября поставки свинины, а с 1 декабря - готовой мясной продукции из свинины, говядины и птицы между Белоруссией и РФ будут сопровождаться электронными ветсертификатами, а также ветсертификатами, которые оформлены на обычной бумаге, содержащей QR-код, без использования бланков с особой степенью защиты.

Россельхознадзор отмечает, что переход к интеграции информационных систем в области ветеринарии РФ и Белоруссия начинают "не дождавшись практических мер перехода на электронную сертификацию при взаимной торговле в рамках ЕАЭС".

Ведомство напоминает, что технологические документы по обмену ветеринарными сопроводительными документами в рамках ЕАЭС должны были быть подготовлены еще в третьем квартале 2015 года.

"Переход на электронную ветеринарную сертификацию при взаимной торговле между Россией и Белоруссией позволит хозяйствующим субъектам стран сократить финансовые затраты, связанные с оплатой бланков ветеринарных сертификатов и обеспечит прослеживаемость продукции "от поля до прилавка", - говорится в сообщении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью