Россия достигнет самообеспеченности по молоку до 2025 года

Источник: The DairyNews
Кому продавать российский сыр и что делать с растущими объемами молока? О ситуации на молочном рынке, новых трендах в отрасли рассказал  на конференции «Как построить завод?» директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко, передает The DairyNews.
Россия достигнет самообеспеченности по молоку до 2025 года

Он напомнил, что на основании аналитики, представленной Правительством РФ, к 2024 году ожидается сокращение населения России на 1,2 млн. человек. DIA подготовил прогноз баланса производства и потребления молока на отечественном рынке. Согласно исследованиям, с точки зрения конечного потребителя страна достигнет самообеспеченности еще до 2025 года.

- Мы просто взяли и подсчитали и получили три сценария, - рассказал эксперт. – Сдержанно-оптимистический сценарий: производство молока продолжает расти на уровне 5% в год, потребление держится на уровне 158 кг на душу в год, достигнем самообеспеченности в 2023 году. Оптимистический сценарий: производство молока продолжает расти на уровне 5% в год, а потребление на 1% в год. Тогда достигнем самообеспеченности в 2024 году. Третий сценарий пессимистический: производство молока продолжает расти на уровне 5% в год, а потребление снижается на 1% в год. В этом случае достигнем самообеспеченности в 2022 году.

Как отметил Михаил Мищенко, внутренне потребление уже сейчас достигло высокой отметки, и некоторые предприятия это уже почувствовали. По его словам, в некоторых регионах наблюдается «перегретость» сырного рынка, так как избыток молока направляют на производство сыра. А это привело к возникновению двух проблем.

- Во-первых, на рынке много дешевого и низкокачественного сыра и сырных продуктов, во-вторых, остается достаточно много сыворотки, которую, мягко говоря, перерабатывают не всю. Первым с профицитом на сырном рынке столкнулся Алтайский край, где рост объемов производства сыра с 2013 по 2019 год составил 61,6%. Раньше продукцию вывозили в другие регионы, но теперь у них своего сыра достаточно. В ЦФО рост достиг 140,4%, ПФО -110,6%, ЮФО - 49,1%, СЗФО - 115,2%, УрФО - 980,2%.

- Важный тренд, на мой взгляд, выход на рынок предприятий, высокими темпами наращивающих производство молочной продукции. В частности, Агрохолдинг А7-АГРО из Оренбурга показал роста объемов переработки - 76,8%, ГК Белый медведь - 73,3%, Саратовский молочный комбинат - 59,7%, ОАО Ядринмолоко, Чувашия, - 56,8%, Пятигорский молочный комбинат - 38%.   

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью